Телеком СБ
Контакты Заказать звонок
sale@telecomsb.ru
+7 495 785-04-95

Пользователи оценили идентификацию с помощью смартфона

22.09.2018

smart.jpg

Первоначально при появлении систем контроля и управления доступом (СКУД) для прохода на территорию активно использовались брелоки и карты. Они могли быть как обезличенными, так и уникальными. В последнем случае при открытии замка/турникета в памяти системы сохранялось время и личность вошедшего. В базу данных получится внести достаточно полную информацию о человеке – в зависимости от надобности и типа СКУД.

В последние годы популярность получила идентификация посредством обычного мобильного телефона. Современные модели включают в себя особый чип, способный принимать/отправлять сигнал. Именно с его помощью происходит оплата проезда в транспорте или покупок в магазине напрямую с телефона на терминал.

Интенсивность применения мобильных технологий для идентификации будет расти в период до 2022 года на 100% в год. Суммарная доля на рынке СКУД к этому времени достигнет 20%. Об этом говорят эксперты, отслеживающие ситуацию.

Преимущество отказа от типового брелока очевидны. Обычно смартфон под рукой, его сложнее потерять (больше внимания, чем на брелок или карту). Один и тот же гаджет способен быть ключом доступа к неограниченному количеству объектов. Если же применять карты, то для каждого у пользователя должен быть отдельный идентификатор – не всегда удобно.

Важно: никто не заставляет массово переходить на распознавание входящих через телефоны. Большинство современных считывателей «видят» их наряду с привычными некоторым брелоками и карточками. Однако доля таких людей неизбежно снижается естественным путем.