Телеком СБ
Контакты Заказать звонок
sale@telecomsb.ru
+7 495 785-04-95

Опубликован список видеокамер в общественных местах Москвы

08.05.2016

список камер видеонаблюдения в москвеПортал открытых данных опубликовал перечень устройств слежения, находящихся на придомовых территориях, на улицах, в парках, скверах и других общественных местах. Список включает в себя свыше 2 тысяч камер, к которым может подключиться любой гражданин. Трансляция с них ведется круглосуточно или по расписанию. Решение о публикации списка продиктовано следующими соображениями:

  • необходимо сократить вероятность противоправных действий на улицах столицы;

  • доступ к камере позволит потерпевшему использовать видео с них в качестве доказательств при обращении в полицию.

Информация хранится на носителях в течение 5 суток. Чтобы она не была потеряна, следует лично обратиться по указанному на портале номеру и сообщить о ценности того или иного отрезка видео. Имея на руках свидетельство произошедшего, удастся отстоять свою правоту, а также в короткие сроки выявить нарушителя (если лицо человека, его особые приметы или номер автомобиля попали в кадр).

Количество устройств слежения на улицах Москвы растет ежегодно. Это и частная аппаратура, и системы, принадлежащие государственным организациям. Основная массавидеокамер сосредоточена в районе жилых домов и других общественных местах.