Телеком СБ
Контакты Заказать звонок
sale@telecomsb.ru
+7 495 785-04-95

Частные видеокамеры подвергнут регистрации

26.09.2018

chastnaya.jpg

Необычная программа стартовала в этом месяце в городе Карроллтон (Техас, США). Департамент полиции обратился к жителям населенного пункта с просьбой зарегистрировать свои видеокамеры. Это абсолютно добровольно и направлено на снижение уровня преступности.

Суть задумки в том, чтобы сформировать некую базу, в которой будут указаны все точки, на которых установлены камеры. В случае совершения в данном районе правонарушения сотрудники полиции будут знать, какие камеры потенциально могли зафиксировать происшествие. Их владельцы получат предложение предоставить в добровольном порядке запись.

Речь идет только об уличных видеокамерах. Установленные в помещениях или на огороженной территории никого не интересуют. Однако для города с населением в 120 тысяч человек подобная поддержка будет достаточной в сокращении количества нераскрытых преступлений. Имея «на руках» фото преступника его быстрее поймают, а запись факта совершения преступления упростит доказательство его вины.

Объявления о начале программы по регистрации телекамер полиция дополнила фотографиями двух человек. Они были обвинены в совершении убийства после того, как их нашли с помощью записей с камер видеонаблюдения.

Подобные программы проводятся и в других населенных пунктах США. С большой вероятностью другие страны последуют этому примеру, хотя есть и немало скептиков. Они считают, что стоит больше внимания уделить организации государственной сети наблюдения и мероприятиям по предотвращению преступлений.