Телеком СБ
Контакты Заказать звонок
sale@telecomsb.ru
+7 495 785-04-95

Требования к профессионализму операторов наблюдения сохранятся

30.10.2018

oper.jpg

В течение многих лет операторы видеонаблюдения помогали осуществлять охрану безопасности на объекте. Альтернатив им не было. Однако в последние годы развиваются системы интеллектуальной аналитики, способные выявить разнообразные нарушения, просканировать множество лиц или номеров авто за секунду. Однако это не сказалось в количестве открытых вакансий.

Суть в том, что постепенно растут сами требования к специалистам в данной отрасли. Программа действительно может многое, но пока не способна сравниться с человеком в умении «читать» язык жестов, определять по характерным телодвижениям факт или вероятность правонарушения. В большинстве случаев ПО способно выявить что-то лишь в случае непосредственной фиксации происшествия. Человеку достаточно вторичных признаков (намеков).

Результаты многочисленных тестов явно говорят о наличии людей, способных быстро анализировать ситуацию, по мельчайшим признакам определять необходимость конкретных действий. Подобными качествами обладают и авиадиспетчеры. Однако и им и представителям сферы безопасности необходимо прохождение спецобучения и периодической доп. подготовки. Выяснилось, что неподготовленный человек зачастую в упор не видит даже явные признаки готовящегося ограбления, кражи и т.д.

Вывод следующий: профессионалы еще много лет могут не бояться лишиться своего места из-за через чур «умной» машины.