Телеком СБ
Контакты Заказать звонок
sale@telecomsb.ru
+7 495 785-04-95

Нательные камеры получат дополнительную защиту

13.09.2018

dozor.jpg

Начиная с 2014 года в цивилизованных странах получают распространение нательные видеокамеры. Они используются сотрудниками спецслужб, правомерность действий которых всегда может быть оспорена (полиция, спасатели, медики). Однако такое оборудование нередко имеет уязвимости, позволяющие стороннему пользователю подключиться к нему.

За последнее время найдены уязвимости сразу в 5 моделях подобных камер – от Vievu, Patrol Eyes, Fire Cam, Digital Ally и CeeSc. Основная проблема в том, что не производится шифрование сигналов, нет цифровой подписи. Потому в теории можно загрузить в архив сфабрикованную запись. Отличить ее от реальной без специальной проверки невозможно. Речь идет о камерах, которые в основном используются в США.

Также остается риск заражения устройства вирусом с последующей его передачей на все входящее в сеть оборудование. Это другие камеры, а также компьютеры или смартфоны.

Производители сообщают, что уже занялись разработкой патчей, которые исправят ошибки. Представители Vievu заявили о ее устранении. Причина, по которой в системе оставалось такое очевидное слабое место: желание максимально удешевить производство и упростить извлечение видеозаписи на компьютер.