Названа оптимальная система контроля доступа для среднего бизнеса

acces.jpg

Сегмент электронных средств контроля территории и ее защиты от проникновения непрестанно развивается. На свет рождаются не только более надежные, простые или эффективные решения, но и доступные при сравнительно невеликих тратах. Сегодня мы можем наблюдать развитие системы контроля доступа как услуги (Access Control-as-a-Service — ACaaS).

ACaaS – модель, при которой на объекте устанавливается только часть оборудования. Техника, отвечающая за анализ ситуации и хранение баз данных («мозг» системы) находится у компании, поставляющей услугу. Ее клиент просто проплачивает ежемесячно аренду, не тратя существенные суммы на покупку и обслуживание электроники.

В результате ускоренного развития мировой рынок контроля доступа как услуги в 2022 году приблизится по объёму продаж к уровню $1 млрд — такой прогноз дают специалисты компании IHS Markit. Наибольшую популярность она получила у малого и среднего бизнеса, не желающего (не имеющего возможности) идти на траты там, где можно сэкономить.

Аналитики считают, что крупные компании и лица, не доверяющие удаленным сервисам, по-прежнему будут в основном пользоваться традиционной схемой закупки всего оборудования «под ключ». Свое мнение они основывают на статистике использования облачных сервисов хранения и обработки данных. Последние наиболее популярны именно у представителей среднего и малого бизнеса.

В России соответствующий рынок еще слабо развит и остается место для появления на рынке пионеров в этой отрасли.