Бум популярности нательных видеогаджетов

camera.jpg

Нательная видеокамера – устройство, объединяющее в себе непосредственно камеру наблюдения и миниатюрное записывающее устройство. В данный момент популярность таковых растет – в 1 очередь у представителей спецслужб. Появляется возможность отслеживать действия сотрудников во время работы (дежурств). Помогает при разбирательстве в случае каких-то происшествий.

Также подобное оборудование может применяться с целью формирования в дальнейшем видеоуроков, предназначенных для обучения новых сотрудников. Сегодня такие портативные персональные гаджеты используются парковочными инспекторами, смотрителями музеев, работниками технических инспекций, экипажами пассажирских транспортных средств, медицинскими работниками, школьными учителями. Особую популярность получили на Западе, но отдельные попытки внедрения отмечены и в странах СНГ.

Вычислительная мощность оборудования растет. Постепенно удается внедрить в такую камеру интеллектуальные функции, доступные ранее лишь «большим» системам видеонаблюдения. Одной из причин, тормозящих распространение техники в мире, является законодательство. В некоторых странах наблюдение расценивается как чрезмерное вмешательство в личную жизнь. Однако несомненная польза камер постепенно осознается не только специалистами, но и простыми людьми.

В последующие годы можно ожидать взрывного роста продаж подобных устройств. В случае с Россией стоит пока говорить только о перспективе чуть более широкого применения.